Открыть меню

Прабабушка и прадедушка Комаровой Милены Павелко Пётр Лукьянович и Павелко  (Гниломёдова) Антонина Ивановна

Прадедушка студентки 3 группы Комаровой Милены-Павелко Пётр Лукьянович родился  13 июля 1920г в с.Гельмязово Золотоношского р-на Черкасской обл.Украина.Призван на срочную службу 15 октября 1940 Черкасская обл.Гельмязовским военкоматом в 5-й Краснознамённый пограничный отряд войск НКВД ,служил в Карелии на границе с Финляндией …А в 1941 год-война ,900 дней блокада Ленинграда .Участвовал в боях за оборону Киева,Польши,Румынии .День Победы встретил в г.Плоешти,Румыния.

Награды:Орден красной звезды.Орден Отечественной войны I степени .

Медали: «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г»,медали Жукова, «В память  250-летия Ленинграда», «За безупречную службу в министерстве внутренних дел РСУСР» и ещё многочисленные медали.

Ветеран труда,член КПСЕ с июля 1944г

Приехал жить в Борское в мае 1946г,жил в Борском до смерти.

Умер  01.01.2001г,похоронен в с.Борское

Моя прабабушка -Павелко  (Гниломёдова)Антонина Ивановна родилась в 1923 г. в с. Борское.Участвовала в ВОВ ,проходила службу в 1-м отдельном зенитном прожекторном батальоне 40-ого зенитного прожекторного полка с апреля 1942г по август 1945года.

Из воспоминаний прабабушки ,которая никогда не смогла забыть сильную бомбёжку в Батайске ,где их полк защищал мост-переправу через Дон.Земля дрожала от взрывов бомб и зенитных залпов.Было страшно,но выдержали ,сохраняя самообладание.

Однажды,-вспоминала прабабушка-они жили тогда в дзотах ,где стояла железная печь –времянка.Приготовив еду ,прабабушка взяла чугунок в руки и пошла к столу.А кругом слышны взрывы и свист пуль.И вдруг пуля,сверху пробив потолок ,угадила в чугунок и ушла в пол.Только секунда спасла её от смерти.Сделай она небольшое движение вперёд –и пуля угодила бы ей в голову.

День Победы 9 мая 1945г прабабушка встретила в Румынии, в городе Плоешти.

Награждена медалью «За победу над Германией  В ВОВ 1941-1945

Комарова Милена, студентка 3 группы

Средний рейтинг
Еще нет оценок

© 2024 ГБПОУ СО «Борский государственный техникум» · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru