Открыть меню

День вывода Советских войск с Афганистана

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается… Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

В этот день отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, в Доме молодежных организаций прошло торжественное мероприятие, на которое были приглашены студенты 1 курса группы №2.

С первым словом и поздравлениями выступил глава м.р. Борский Э. В. Ардабьев. Он отметил, что о войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех кто не вернулся, и о тех кто вернулся с искалеченной душой. Но несмотря на все жизнь продолжается. И наше поколение обязано помнить и чтить подвиг наших земляков.

В свою же очередь А.Г. Кирста отметил памятными медалями воинов, которые участвовали в этой ужасной войне, также были вручены медали ветеранам боевых действий! Отрадно, что на Борской земле проживает столько героев, на которых можно и нужно ровняться молодому поколению.

Все присутствующие почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

На мероприятии ребята посмотрели выступления ВПК «Патриот», ВПО «Витязь», ВПК «Борчанин», ВПО «Путь к победе».

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. И отстояли честь и достоинство своей родины.

Люди! Помните! Высшей ценностью на земле является ЛЮБОВЬ, способная победить войну и привнести в сердца наши мир и покой!

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово “ВОЙНА”!

Кл. руководитель группы №2,

Н.С. Ситникова

Средний рейтинг
Еще нет оценок

© 2024 ГБПОУ СО «Борский государственный техникум» · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru